Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

пятница, 17 мая 2013 г.

Торт "Брита"


 Этот торт готовила впервые. Проверку он успешно прошёл - получился очень нежным и вкуснючим.





Тесто:
125 гр сливочного масла
100 гр сахара
2 желтка
125 гр муки
1 столовая ложка какао

2 чайных ложки разрыхлителя
100 мл молока
Безе:
2 белка
150 гр сахара
Начинка:
250 мл сливок для взбивания

сахарная пудра
5 киви


      Взбила масло с сахаром, добавила желтки. Неперерывно взбивая, добавила в эту смесь молоко. Затем вмешала просеянную муку с какао и разрыхлителем. Осторожно перемешала тесто, выложила-размазала на застеленный промасленной пекарской бумагой противень и отправила в духовку (180 градусов). Печется очень быстро - 5-10 минут - так как достаточно тонкий.

     Пока корж пёкся, взбила белки, добавляя сахар, до состояния, когда миску с белковой массой можно перевернуть над головой и остаться чистой :-).
     Достала испеченный корж, смазала его взбитыми белками
и отправила обратно в духовку на несколько минут до зарумянивания и подсушивания.
     Вытащив готовый пирог, разрезала его пополам.
      Для крема взбила сливки с сахарной пудрой (добавляйте её по Вашему вкусу). Когда коржи остыли, смазала один из них кремом, сверху разложила порезанные кубиками киви (в принципе, сюда прекрасно подойдёт и клубника, и малина, и персики) и накрыла вторым коржом. Вот, собственно, и всё. Украшать можно, как подскажет фантазия. Я, как видите, особо не напрягалась :-).     


1 комментарий:

  1. Вообще в Прибалтике и Финляндии (а это скандинавский рецепт) обычно делают белый бисквитный или кексовый корж, потом безе, сливки и ягоды - клубника или малина. Никогда не видела с какао)

    ОтветитьУдалить