Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

суббота, 16 ноября 2013 г.

Яблочный торт




Этот торт немного не вписывается в моё кредо "две минуты - шесть картинок" - тут надо слегка повозиться. Но он того стоит.






Для теста:
450 гр муки
150 гр сливочного масла
0,5 стакана сметаны
0,5 стакана сахара
2 чайных ложки разрыхлителя
Для начинки:
7 средних яблок 
0,5-1 стакан сахара
50 гр сливочного масла
1 стакан грецких орехов
0,5 стакана кокосовой стружки
0,5 стакана мака 
Для крема:
8 средних яблок
0,5 лимона
0,75 стакана сахара
1 банка (370 гр) варёной сгущёнки
150 гр сливочного масла 

     В просеянную вместе с разрыхлителем муку тру на крупную тёрку сливочное масло, добавляю сахар, сметану и замешиваю мягкое тесто. Теперь тесто делю на 6 равных частей. 3 части, накрыв плёнкой, отправляю в холодильник, а оставшиеся 3, завернув в плёнку, - в морозилку.
     А пока готовлю три начинки. Чищу от кожуры яблоки,
натираю их на крупной тёрке, добавляю сахар (в зависимости от того, насколько кислые яблоки, кладу от половины до одного стакана сахара), перемешиваю и тушу в сливочном масле минут 10. Теперь яблочную массу делю на 3 части. В одну добавляю измельчённые орехи, в другую - кокосовую стружку, а в третью - замоченный ненадолго мак.
     Пришло время теста. Достаю первую часть из холодильника и раскатываю тонко прямо на бумаге для выпечки (стараюсь сделать квадрат примерно 22х22 см).
На тесто раскладываю одну из начинок.
Теперь достаю один из трёх кусков теста, лежащих в морозилке и натираю его на крупной тёрке прямо над коржом с начинкой. 

Пеку корж при температуре 185 градусов до зарумянивания. Аналогично поступаю со всеми остальными начинками и тестом. В итоге получаю 3 коржа: яблочно-ореховый, яблочно-маковый и яблочно-кокосовый.
     Для крема чищу оставшиеся яблоки, точно так же натираю их, как делала это при приготовлении начинки, и тушу с половиной стакана сахара и 50 граммами масла около 10 минут. В эту массу, дав ей слегка остыть, добавляю перемолотый на блендере с оставшимся сахаром лимон (обязательно удаляю все косточки, а вот цедру оставляю), сгущёнку и размягчённое масло. Взбиваю всё миксером в однородную пышную массу. Масло я добавляю частями и если вижу, что крем не растекается с половиной данной нормы масла, остальное убираю - нечего добавлять лишний жир :-).
     Собираю торт, промазав остывшие коржи кремом, украшаю, как мне нравится (можно тёртым шоколадом или орехами, маком, кокосом, а можно сделать шоколадный ганаш) и даю пару часов пропитаться.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий