Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

четверг, 29 августа 2013 г.

Яблочный пирог




Я готова съесть его целиком самостоятельно! И ела бы ежедневно, если бы не боялась превратиться в колобка :-)




Для теста:
2 стакана муки
0,5 стакана сахара
250 гр сливочного масла
1 столовая ложка  кефира
1/4 чайной ложки соды
Для начинки:
7-10 крупных яблок
сахар
корица 
50 гр сливочного масла

      Готовлю тесто: просеиваю муку, добавляю сахар, размешиваю. Сверху прямо над миской с мукой натираю  сливочное масло. Добавляю кефир (или сметану, или сыворотку, или даже можно лимонный сок) и в него кладу соду. Теперь всё это руками разминаю в однородную массу (если тесто не собирается в комок, добавляю ещё столовую ложку холодной воды). 
     Приминаю тесто в блин и руками растягиваю его по форме для выпечки, стараясь, чтобы толщина теста была не более 0,5 см. В ожидании единения с яблоками тесто прямо в форме отправляется в холодильник. Фотографии процесса приготовления теста можно посмотреть здесь .  
     Яблоки очищаю от кожуры, режу четвертинками, а затем каждую нарезаю тонкими пластинами. 
     Теперь пришло время встречи теста с начинкой :-). Яблоки выкладываю в корзинку из теста (внимание!) слоями: слой, в два-три ряда, яблок посыпаю сахаром и корицей, затем снова яблоки и снова сахар и корица, пока все яблочные пластинки не закончатся. Чем больше яблок, тем вкуснее пирог. Сверху начинки раскладываю кусочки сливочного масла.
     Пеку в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут. Домашние, привлечённые запахом, начинают ходить вокруг духовки гораздо раньше.

          

Комментариев нет:

Отправить комментарий