Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

вторник, 21 января 2014 г.

Дорада из мультиварки с зелёным соусом





 Когда после продолжительных праздников задумываешься:"Чего бы такого съесть, чтобы похудеть?", на ум приходит именно это блюдо. 


2 дорады
1/4 стакана соевого соуса
0,5 лимона
1 столовая ложка оливкового масла
лавровый лист
душистый перец
Для соуса:
20 гр сливочного масла
1 столовая ложка муки
300 мл молока
соль, перец
пучок укропа
ок 50 гр зелёного лука
1 столовая ложка винного уксуса

     Очищенную дораду нарезаю на порционные куски и мариную минут 20 в смеси соевого соуса, сока половины лимона и оливкового масла.

    Затем в кастрюлю мультиварки наливаю 2-3 стакана кипятка. Туда же сливаю маринад из-под рыбы, добавляю пару лавровых листиков, несколько горошин перца. Рыбу складываю в паровую корзину и, поместив её в мультиварку, включаю режим "Варка на пару" на 15 минут.
     Тем временем готовлю соус: в сотейнике растапливаю масло, добавляю муку и жарю до легкого зарумянивания. Теперь наливаю холодное молоко, интенсивно размешивая, чтобы не было комков. Солю, перчу, добавляю мелко нарезанную зелень и на медленном огне прогреваю, помешивая, минут 10. После добавляю уксус и, ещё раз перемешав, снимаю готовый соус с огня.
     Тут и рыба подоспела. Подаю её, полив соусом, с овощным гарниром. Быстро, полезно и очень вкусно!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий