Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

пятница, 18 января 2013 г.

Куриные грудки в сливочном соусе





Легко готовится, быстро съедается :-)







2 куриных грудки
1-2 крупных луковицы
1 стакан сметаны
0,5 стакана молока
2 столовых ложки муки
растительное масло
соль, перец, приправы
1 чайная ложка карри

     Лук нарезаю мелкими кубиками и жарю на растительном масле на медленном огне (он должен стать мягким, прозрачным, но ни в коем случае не должен пригореть).
    Грудки режу небольшими  кусочками и, когда лук будет почти готов, отправляю дружить с луком. Огонь при этом увеличиваю до максимума.  Обжариваю курицу, пока все кусочки не побелеют,
 солю, перчу, посыпаю любимыми травками-приправками и обязательно добавляю карри. 
    Теперь высыпаю на курицу муку и хорошенько перемешиваю
 Минуты через 3 кладу сметану, наливаю молоко, перемешиваю, делаю минимальный огонь, накрываю крышкой и оставляю тушиться минут на 10 (периодически помешиваю. Если соус густоват, можно добавить молоко или кипяток).
   Как гарнир сюда прекрасно подходит рис, гречка, любые макароны. На фотографии вверху - гречневая вермишель.
 

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Получила комментарий этого блюда на страничке в Фейсбук: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4689066473601&set=o.413903842025626&type=1&theater
    Цитирую: "Вика, сегодня воплотила в жизнь два твоих шедевральных рецепта - куриную грудку под сливочным соусом и рассыпчатый рис. Немного переборщила с карри, но получилось объедение!!! Спасибо тебе!"

    ОтветитьУдалить