Добро пожаловать! Здравствуйте! Да-да, я говорю это Вам :-) Пожалуйста, заходите, располагайтесь удобно и чувствуйте себя свободно! Я уверена, мы подружимся!
Меня зовут Вика. А Вас?

Готовить я люблю, умею, знаю много сложных рецептов, но все же предпочитаю те, о которых моя сестра говорит: «Две минуты – шесть картинок». Это совсем не значит, что блюда получаются тривиальными или, не дай Бог, невкусными. Отнюдь! За достаточно короткое время и с минимальными усилиями можно получить великолепный результат.

четверг, 4 апреля 2013 г.

Рулет с грибной начинкой

Жду в гости вегетарианцев, вот и решила помимо прочего приготовить этот рулет. Тесто здесь - моё любимое дрожжевое.
Грибная начинка получается очень сочной. Всё вместе исчезает с тарелки очень быстро :-).

0,5 кг шампиньонов
2 луковицы
растительное масло для жарки
20-50 гр сливочного масла
соль, перец, приправы

 Для теста:
~ 400 гр муки  
    200 мл кефира  
  1 чайная ложка сухих дрожжей  

    60 гр сливочного масла 
   1 яйцо
    0,25 чайной ложки соли 
   0,25 чайной ложки соды 
  1 столовая ложка сахара

       В четверть стакана теплой (но не горячей!) воды добавляю 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку муки и дрожжи - пусть распускаются и работают. А пока разогреваю (в микроволновке) кефир - он должен быть чуть теплый, добавляю яйцо и около половины нужного количества просеянной муки. Размешиваю, вливаю туда поднявшиеся дрожжи, снова размешиваю, добавляю размягченное масло и остальную муку. На этом этапе обычно в игру вступает моя помощница-хлебопечка, но, если нет, то выкладываю массу на подпыленный мукой стол и начинаю месить тесто, понемногу добавляя муки при необходимости. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Оставляю его подходить, а тем временем готовлю начинку.
     Лук режу мелкими кубиками и пассерую в растительном масле. Не забываю помешивать, чтоб не пригорел. В это же время мою грибы и натираю их на крупной тёрке.
     Когда лук стал золотистым, делаю самый большой огонь и выкладываю к нему натёртые грибы. Они пустят сок. А когда жидкость выпарится, добавляю кусочек сливочного масла, соль, перец, травки-приправки и жарю ещё минутки 3, постоянно помешивая. Выключаю, остужаю. Как остынет, начинка готова.
      Тесто подошло. Раскатываю в тонкий пласт и раскладываю-размазываю начинку.
      Затем сворачиваю рулет, 
 смазываю желтком, даю расстояться минут 15-20 и отправляю в разогретую до 180 градусов духовку. 
Как зарумянилось, вытаскиваю, нарезаю... Готово! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий